Главная / Общество / Жители дома на улице Минина в Макеевке добиваются срочного капитального ремонта

Жители дома на улице Минина в Макеевке добиваются срочного капитального ремонта

Жильцы дома №16 по улице Минина в Макеевке почти год пытаются добиться капитального ремонта. По их словам, здание продолжает разрушаться, а после обрушения дома на улице Николаева, 13, люди опасаются повторения такой же трагедии.

Как рассказала жительница дома Кристина Гуденко, первые обращения в разные инстанции начались еще осенью 2025 года. По ее словам, 12 сентября жильцы направили коллективное письмо в администрацию и в департамент ЖКХ, а также сразу передали документы в прокуратуру. После этого была комиссия, по итогам которой людям сообщили, что дом находится в работоспособном состоянии.

Однако через несколько месяцев, по словам Кристины, ситуация не изменилась. В марте она снова увидела, что никаких работ не ведется, и обратилась в прокуратуру Горняцкого района. После этого были направлены запросы в администрацию, департамент и управляющую компанию.

Жители говорят, что управляющая компания сообщила им об ожидании решения из Донецка о включении дома в программу капитального ремонта. Как пояснила девушка, 26 марта документы отправили в Донецк, но ответа до сих пор нет. Сейчас жильцы ждут решения главной региональной управляющей компании, которая определяет, какие дома включать в капитальный ремонт.

Тем временем состояние здания, по словам людей, становится все хуже. Контрольные маячки, установленные для наблюдения за деформациями, уже разрушились. Кристина Гуденко сообщила, что маячки, поставленные 16 сентября 2025 года, полопались, часть из них отпала, а в подъезде начала вываливаться стена.

Дом был построен в 1954 году. По словам жителей, на протяжении многих лет они сами поддерживают его в состоянии, пригодном для жизни. Они штукатурят, красят и убирают придомовую территорию, при этом задаются вопросом, за что платят квартплату управляющей компании.

Отдельную тревогу у людей вызывает крыша. По словам одной из жительниц, в доме два пролета крыши остаются без шифера. Она отметила, что соседи давно подавали заявления в ЖЭК и добивались ремонта, но никаких работ так и не было проведено. По ее словам, крышу не сделали, дом продолжает разрушаться, а платить все равно приходится.

Жильцы считают, что своевременные меры могли бы не допустить серьезных последствий. Они вспоминают обрушение соседнего дома на улице Николаева 13/14. Там жили пожилые родители Кристины, и, к счастью, в момент обвала их не было дома. Кристина Гуденко считает, что дом признали аварийным уже после того, как он упал, хотя при своевременном вмешательстве он мог бы простоять еще.

По мнению жительницы, чиновники должны активнее следить за состоянием жилого фонда. Она подчеркнула, что необходимо проводить комиссии, обходить дома, оценивать их состояние, вовремя выполнять ремонт и принимать меры.

Несмотря на многочисленные обращения, жильцы утверждают, что конкретных действий добиться пока не удалось. Жительница аварийного дома Светлана Граф рассказала, что люди писали в Москву, Путину, Пушилину и обращались в администрацию. Последнее заявление, по ее словам, было направлено 5 мая. В ответ им сообщили, что нет марок для отправки письма, пообещали позвонить, но так никто и не связался.

После частичного обрушения дома по улице Николаева 13/14 жильцам говорили, что платить за коммунальные услуги больше не нужно. Однако, как рассказала Светлана, на практике это оказалось не так. По ее словам, после обрушения люди уточнили, нужно ли вносить коммунальные платежи, и их отправили писать заявление в департамент ЖКХ. Они это сделали, но спустя полгода получили квитанцию с долгом в восемь тысяч рублей.

Особенно жителей тревожит безопасность людей, которые продолжают жить в этом населенном квадрате старых многоквартирных домов. На первом этаже дома №16 по ул. Минина, по их словам, живет маленький ребенок. Здесь также живут семьи и пожилые люди. Жильцы задаются вопросом, что будет, если дом резко рухнет.

По словам людей, решить проблему мешает постоянное перекладывание ответственности между ведомствами. Как резюмировала одна из жительниц, администрация направляет их в управляющую компанию, а управляющая компания ссылается на администрацию, из-за чего приходится постоянно ходить, писать и звонить без заметного результата.

Жители дома №16 по улице Минина продолжают добиваться капитального ремонта и надеются, что их обращения услышат до того, как произойдет новая трагедия. Соседний дом на Николаева, 13/14, который обрушился среди бела дня, они считают наглядным примером того, к чему приводит многолетнее бездействие ответственных ведомств. По словам жителей, люди там годами били тревогу, сами штукатурили стены, закрывали трещины и дыры подручными средствами, писали обращения в администрацию, прокуратуру и профильные службы, ходили на приемы и просили лишь вовремя обратить внимание на опасный дом. Но, как отмечается, услышаны они были только после обрушения.

Теперь жители Минина, 16 опасаются, что та же история может повториться. Главный вопрос, который они задают чиновникам, по их словам, остается без ответа: неужели снова нужно дождаться, пока рухнут стены, чтобы проблему наконец начали решать?

«Блокнот Донецк» направит официальные запросы в профильные ведомства и управляющую компанию, чтобы выяснить, на каком этапе находится рассмотрение вопроса о капитальном ремонте дома. Редакция намерена следить за развитием ситуации и рассказывать читателям о реакции ответственных служб.

Ранее сообщалось, что житель Донецка через суд пытается защитить права на жилье в ЖК «Академический».

Метки: